IP-адрес и что делать если у вас динамический IP

IP-адрес (ай-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети и (или) интернету.

IP-адрес представляет собой 32-битовое (по версии IPv4) двоичное число. Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел (от 0 до 255), разделённых точками. IP-адреса представляют собой основной тип адресов, на основании которых сетевой уровень протокола IP передаёт пакеты между сетями.

Внешний IP-адрес можно посмотреть вот здесь:

IP-адрес (2ip.ru)
IP-адрес (seeip.ru)

Часто люди спрашивают: "Что такое выделенный/внутренний IP и т.п.".
Так вот. Когда вы подключаетесь к сети, то вам выдаётся IP-адрес. Существуют много названий IP-адресов, но в основном их классифицируют следующим образом:

IP может быть динамическим, статистическим, а также внешним и внутренним.

1. Внешний статический IP (выделенный).

Для вас выделяется не меняющийся, персональный IP-адрес со всеми открытыми портами. С выделенным IP-адресом Ваш компьютер становится полноценной, маленькой частичкой глобальной сети. Вы напрямую соединены с Интернетом.

Плюсы: с выделенным IP вам доступны любые сервисы Интернета в полном объёме. Например, файлообменные сети eMule, BitTorrent, DC++ (прямое соединение с любым пользователем), сервисы типа "Rapidshare" (время в очереди на закачку меньше). На своём компьютере можно организовать любой сервер (игровой, ftp), можно на компьютере держать свой сайт (правда, компьютер тогда должен быть включёным круглосуточно).

Минусы: когда вы ползаете по сайтам в Интернете, то везде оставляете свой персональный след (ваш IP), в данном случае страдает анонимность. Если вас забанят на каком-то сайте по IP адресу, то вам придётся его поменять, чтобы зайти на сайт снова (или зайти через прокси-сервер). На внешнем IP адресе у вас открыты все порты, надо следить за безопасностью и защищать компьютер от вторжений из Интернета (т.е. настроить FireWall).

Выделенный IP-адрес арендуется у провайдера за отдельную плату (в среднем 50...150 руб. в месяц).

2. Внешний динамический IP.

Тоже самое, что и выделенный IP (открыты все порты, полноценно доступны сервисы в Интернете), но IP-адрес меняется при каждом заходе в сеть (либо через определённое время, например раз в сутки). Раньше такой IP выдавался когда вы выходили в Интернет через модем (dial-up).

Плюсы: анонимности пребывания в сети больше по сравнению с выделенным IP.

Минусы: на компьютер не поставить на постоянной основе (не привязать его к IP) свой сайт или другой сервер. Для этого необходимо использовать сторонние сервисы типа DynDNS (о котором пойдет речь чуть позднее).

3. Внутренний IP (NAT, прокси сервер).

В большинстве локальных сетей по умолчанию даётся внутренний IP-адрес, в Интернет юзеры выходят через NAT (вы не подключены к глобальной сети напрямую, между вами и Интернетом существует ещё один компьютер). Это связанно с нехваткой IP-адресов в мире, приходится экономить и делать так, чтобы через один "выделенный IP" выходили в Интернет n-ое количество человек, подключённых к Домашней сети. Т.е помимо Вас в Интернете будет несколько человек с таким IP адресом. Это не так страшно, большинство сервисов в Интернете будет работать полноценно (сайты, почта, ICQ, Skype), а некоторые с ограничениями (файлообменные сети и файлообменники типа "Rapidshare"

Плюсы: хорошая защищённость компьютера от атак из Интернета.

Минусы: довольно сложно организовать у себя на компьютере сервер (например сервер с игрой), и чтобы к вам заходили люди из Интернета.

Заключение: Если Вашему компьютеру присвоен внешний (статистический - это когда у вас все время один и тот же IP-адрес, динамический - это когда у вас IP каждый раз меняется при перезапуске компьютера или рестарте) IP-адрес, то его возможности в общении с другими компьютерами (устройствами) сети Интернет ограничивается только лично Вашими возможностями, знаниями (настройкой FireWall) и фантазией. Имея же внутренний IP-адрес (вашей домашней сети или сети провайдера), Ваш компьютер вынужден использовать средства Вашей сети (провайдера) для общения с компьютерами (устройствами) сети Интернет, и в данном случае возможности общения зависят уже не от Вас, а от Вашего провайдера. Под общением компьютеров подразумевается обмен данными.

Думаю на этом можно остановиться. Если нужна более детальная информация, то ее можно найти в интернете.

Ну а теперь как быть если у вас динамический IP. Для это есть сервис DynDNS (Domain Name System).

Создание IP/регистрация:

1. Заходим сайт NO-IP.
2. Нажимаем (NO-IP Free):

http://s47.radikal.ru/i115/0906/ba/273d23e59d65.jpg

3. Потом пишем в окне свой e-mail, включится регистрация:

http://s41.radikal.ru/i091/0906/c5/14c622a6d372.jpg

4. Думаю тут вопросов не должно возникнуть, но на вопрос "How did you hear about us?", выбираем Host/ISP.
5. После заполнения, нажимаем I accept, Create my Account.
6. Если все правильно сделали, то появится надпись "Confirmation email is on its way!", и вам на почту должно прийти письмо с подтверждением. Нужно подтвердить свой аккаунт, там где написано "To activate your account please click the following URL:" нужно перейти по ссылке.
7. Затем идем на главную страницу и где User Login, пишем e-mail и пароль, которые указывали при регистрации и нажимаем Login.
8. Вас перекидывает в ваш кабинет (если нет, то нажимаем на "Manage your account", там 5 кнопок.
9. Нажимаем на кнопку Add a Host (Добавить Хост):

http://s57.radikal.ru/i158/0906/52/35ba66b1c514.jpg

10. Hostname (Имя Хоста): какое хотите (только латинскими буквами и не должно быть пробелов), например cs-rulez.
В списке выбираем любой домен, который стоит под надписью "No-IP Free Domains" (например servegame.com).
11. Дальше ничего не трогаем, нажимаем на кнопку Create Host (Создать Хост) (в итоге получается cs-rulez.servegame.com, вместо вашего IP).

Установка клиента:

1. Качаем клиент, No-IP DUC с сайта (там выберите свою ОП, Windows, Mac или Linux/BSD/Unix)
2. Распаковываем архив, и устанавливаем программу.
3. Запускаем ее, пишем e-mail и пароль который указывали при регистрации выше, затем Ok.
4. Если все прошло удачно, то вы увидите небольшое окошко с созданным нами на сайте доменом (cs-rulez.servegame.com).

http://s56.radikal.ru/i151/0906/3f/233b8dc355ae.jpg

5. Рядом будет смайлик и галочка, объясню их значения:
http://i030.radikal.ru/0906/d2/42661e1d5fcb.jpg - этот смайл значит что no-ip работает.
http://s51.radikal.ru/i131/0906/a4/b13a43e6d143.jpg - значит что обновлять домен не надо (т.е. IP с прошлого обновления не сменился).
http://s39.radikal.ru/i083/0906/c9/a0ad4398ea65.jpg - значит что домен успешно обновлен.
6. Итак, как пользоваться программой:
- запускаем программу;
- выбираем домен который нужно обновить;
- нажимаем галочку;
- ждем 3-го смайлика;
- затем снимаем эту же галочку, если видим 1 смайлик, значит что все успешно работает, можно запускать сервер (в нашем случае IP будет такой: cs-rulez.servegame.com:port).